Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономисты объяснили, кого из россиян могут освободить от НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отмена НДФЛ для зарабатывающих менее 30 тысяч рублей в месяц может снизить доходы бюджета на триллионы рублей, подсчитал исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко.

По мнению эксперта, Минфин будет добиваться снижения необлагаемых налогом сумм, пока не будут найдены компенсирующие механизмы выпадающих доходов. Поэтому очень серьезная доработка в любом случае неизбежна, хотя идея социально здравая, пояснил он INFOX.ru.

«Надо помнить, что медианная зарплата в России составляет 52 тысячи рублей, число людей с доходами до 30 тысяч крайне велико. Какие будут выпадающие доходы бюджета? Если это коснется 20 млн человек, то примерно 1 трлн рублей, если 40 млн - примерно 2 трлн», - аргументирует Свириденко свои доводы цифрами.

Он отметил, что идея необлагаемого дохода в целом соответствует мировой практике, однако внесенный в Госдуму законопроект несколько отличается по содержанию. Обычно не облагаются налогом некоторая минимальная сумма (в данном случае речь идет о 30 тысячах рублей), а остальное — облагается. Депутаты же предлагают освободить от уплаты налогов только тех, чьи доходы меньше названной суммы.

Впрочем, фракция ЛДПР уже заявила, что в ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет внесен переработанный законопроект, существенно отличающийся от отвергнутого правительством в прошлом году.

Начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев предполагает, что принятие закона может стать началом большого пути, когда для людей с таким уровнем дохода будут предлагаться новые льготы. Это могут быть социальные выплаты, субсидии по ряду услуг и т. д.

«Законопроект во многом направлен на людей, которые имеют доходы близкие к прожиточному минимуму и для которых социальные расходы достаточно высоки в общем объеме от дохода», - говорит он.

В настоящее время базовая ставка НДФЛ составляет 13%, а при превышении порога заработка в 5 миллионов рублей в год — 15%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама