Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

По госзаказу: в фильмах начнут показывать счастливые многодетные семьи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российской киноиндустрии необходимо сформировать установку «многодетный - успешный, счастливый, состоявшийся», полагает общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева.

В разговоре с INFOX.ru она поддержала инициативу актера и депутата Госдумы Дмитрия Певцова, который высказался не просто за создание современного качественного детского кино, но и за необходимость формирования в нем положительного образа многодетной семьи.

Омбудсмен Локтева фиксирует, что появление в кинофильмах или на телевизионных экранах многодетной семьи обычно определяет жанр данного произведения как социальную драму с какой-то проблемой или трагедией.

«Нас долгие годы, наверное, с 90-х, убеждали, что «чернуха» и скандалы - это то, что востребовано аудиторией, и зритель сам «заказывает музыку», потому-то на экранах криминал, пьянство и девиации. Поверьте, люди с удовольствием смотрят на счастье, перенимают это настроение и копируют экранные ролевые модели», - говорит она.

По мнению уполномоченного, необходимо тесное сотрудничество продюсеров, режиссеров и социологов, социальных психологов, чтобы кинопродукция, которая будет изготавливаться, действительно помогала обществу развиваться, становиться лучше, учиться решать проблемы, а не вызывала усмешки из-за своей наивности, банальности или чрезмерной рафинированности.

«Я уже говорила о необходимости формирования госзаказа на качественный позитивный контент с правильными ценностями», - напоминает Локтева.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама