Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Денежные переводы из России в Турцию сбоят под стразом санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 2024 года стали возникать проблемы с финансовыми операциями турецких экспортеров с российскими партнерами.

Они отчасти связаны с давлением на Турцию по линии антироссийских санкций США. Об этом рассказал источник РИА Новости в одном из госбанков в Анкаре.

Турецкое издание Ekonomim во вторник сообщило, что денежные переводы с 1 января практически прекратились. Сейчас экспортеры ждут срочных решений от властей, чтобы продолжить торговлю с Россией. Министерство торговли Турции изучает этот вопрос.

«Да, такая проблема присутствует, есть жалобы. Аналогичная ситуация уже возникала в начале прошлого года, также в летние месяцы. Вопрос решают. Это механизм, который нельзя взять и приостановить», - заявил собеседник агентства.

Источник ТАСС в банковской сфере Турции подтвердил, что причиной сбоев стала угроза из США вторичных санкций. Дело в том, что 22 декабря было опубликовано новое постановление OFAC о регуляционных мерах. По новым правилам, иностранные банки «поддерживающие военные усилия России», могут попасть под вторичные санкции. Теперь, оказание посреднических услуг во всех сделках, кроме продуктов питания и медикаментов, практически запрещено, пояснил источник.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама