Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Индульгенция на агрессию: что стоит за атакой США на хуситов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Австралии, Канады и ряда других стран в ночь на 12 января обстреляли позиции группировки хуситов в столице Йемена Сане и порте Ходейда.

По заявлению неназванного американского чиновника, которое приводит Sky News Arabia, цели бомбардировки были достигнуты. Утверждается, что обстрелу подверглись «десятки целей». Удары наносились как с применением авиации, так и орудиями, расположенными на кораблях и подводных лодках. В ходе атак также были задействованы крылатые ракеты «Томагавк».

Бомбардировки Йемена — это информационный продукт, ориентированный на внутренний «рынок» США, где Джо Байден испытывает сложности в предвыборной кампании, считает политолог Алина Жестовская.

Основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев высказал INFOX.ru мнение о том, что никакого значимого эффекта без наземной операции произошедшая атака не окажет.

«Они все это знают прекрасно, примеров полно. Да и сами, правда, давно, но испытали даже на своей шкуре: Гитлер бомбил Лондон как заведенный, однако без высадки в Британии ничего не добился», - говорит эксперт.

Новое противостояние

Алина Жестовская в свою очередь говорит, что началом военных действий Запад в очередной раз выписал себе индульгенцию на военную агрессию под шапкой «операции по обеспечению безопасности». Она удивляется, как американским политикам самим не смешно от «широты их понятийного компромисса и ассортимента нравственных стандартов».

Атака американских и британских военных стала ответом на действия хуситской группировки в Красном море. Хуситы начали нападать на торговые корабли, принадлежащие странам, поддерживающим Израиль в операции в Секторе Газа против движения ХАМАС. Первая такая атака произошла 3 декабря прошлого года. Обстрелы производились не только по торговым суднам, но и по военным кораблям — в частности, по эсминцу USS Carney ВМС США.

Ответные действия США и других стран глава Пентагона Ллойд Остин назвал операцией «Страж процветания». Член политического совета хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед Али аль-Хуси заявил, что суда стран, которые присоединились к коалиции Соединенных Штатов по защите Красного моря, будут атакованы.

«Чем больше государств втягивается в противостояние Израиля и Палестины, чем больше стран участвует в вооруженном конфликте вокруг этих территорий физически, тем ближе та самая очередная мировая война, которая очень нужна Штатам, медленно, но верно теряющим свою глобальную гегемонию и неограниченный доступ к деньгам», - говорит Алина Жестовская.

Адвокат Сарбаев отмечает, что под бравурные заявления политиков и военных торговые суда «тихой сапой» идут в обход, поскольку хотят зарабатывать и они, а не только американский ВПК. Он предлагает задуматься о предложении России о произведении «какого-нибудь обмена в форме замораживания конфликта и перекидки на все готовых украинцев в Йемен».

Бурная реакция

Происходящее в регионе вызвало бурную международную реакцию. МИД Ирана заявил об усилении нестабильности в случае продолжения военной операции. Более того, он назвал атаку вооруженных сил США и Британии «произволом и нарушением территориальной целостности Йемена», а также нарушением международного права, нормативных актов и законоположений.

Представитель МИД России Мария Захарова также выступила с осуждением американской военной активности. «Авиаудары США по Йемену — очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом», — написала она в своем телеграм-канале. Российское внешнеполитическое ведомство запросило заседание Совета безопасности ООН на 12 января.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко считает, что цель, которую преследуют атаки США на Йемен, а также проводимая Израилем операция в Секторе Газа, - запугать антиамерикански настроенные страны, заставить их отказаться от любых военных планов. Он отмечает, что в данный момент эти цели достигаются, но долго продлится этот эффект — неизвестно. Но точно не бесконечно.

«Действующий президент США, который во многом ответственен за резкое обострение ситуации в регионе, вряд ли до этого доживет в силу преклонного возраста, поэтому и отдает приказы с такой легкостью», - сказал депутат в разговоре с INFOX.

Диденко также указывает на то, что на Ближнем Востоке сосредоточена колоссальная сила — миллионы высокомотивированных и даже фанатичных бойцов. По его мнению, США прекрасно понимают, что, несмотря на меньший уровень подготовки и экипировки, численность и решительность будут иметь определяющее значение. И именно этим пониманием объясняется жестокость и остервенение, с которым уничтожается Газа, с которыми наносились удары по Йемену.

Зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев высказал мнение, что удары США по расположению хуситов призваны отвлечь внимание международного сообщества от «проблемных киевских подопечных» Вашингтона. Имеющиеся проблемы он назвал «чудовищными», указав в первую очередь на их коррупционную составляющую.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама