Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депозиты с высокими ставками стали ловушкой для банков – отдавать проценты нечем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре 2023 года приток средств на банковские депозиты оказался рекордным.

В ВТБ портфель рублевых средств розничных клиентов увеличился почти на 550 млрд рублей (до 6,2 трлн). К ноябрю прирост составил 80%. Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова в беседе с «Коммерсантом» рассказала, что такая тенденция характерна не только для ВТБ. Подобное происходит на всем рынке. Тренд аномален для декабря, когда обычно граждане наращивают траты в преддверии новогодних праздников. Традиционно в это время растет кредитование.

Однако в конце 2023 года превалирующую роль сыграли привлекательные ставки по вкладам после нескольких повышений ключевой ставки.

Будет ли чем отдавать?

Экономист Никита Кричевский в комментарии к представленной статистике напомнил , что в декабре прошлого года россияне сняли наличных средств на 375 млрд рублей. Это примерно 2% от всех наличных в обращении. Суммарный рост объема наличных в обращении за 2023 год составил 11%.

«Возникает вопрос: из каких средств банки будут выплачивать проценты? Неужели за счет курсовой разницы и повышения комиссий? Фондовый рынок или овердрафты такой маржи не принесут», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама