Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Помощь закончилась: США и ЕС сворачивают украинский проект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США прекратили поставку вооружений Украине за отсутствием финансирования этой статьи из бюджета. Еврокомиссия тоже ужесточает условия предоставления Украине помощи.

В четверг вечером координатор Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби выступил на брифинге с сообщением об исчерпании средств от конгресса на помощь Украине. Он заявил, что Штаты принимают усилия для мониторинга использования Украиной поставленного ей оружия. Но тут возможности ограничены, хотя Вашингтон на протяжении последних месяцев работает над тем, чтобы улучшить подотчетность полученного Киевом оружия. Кирби добавил, что для этих целей у США не хватает сотрудников в посольстве в Киеве.

Утром, 12 января газета The Financial Times (FT) сообщила, что Еврокомиссия пошла на уступки требованиям Венгрии и вводит обязательный ежегодный аудит финансовой помощи Украине. На таких условиях Будапешт готовы выделить Киеву ещё €50 млрд. Однако ЕК также планирует принять пункт об экстренной остановке выделения средств Украине, которым может воспользоваться любая страна ЕС, у которой возникнут сомнения в целесообразности такой помощи.

Реакция на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский осудил позицию республиканцев из Конгресса США и губернатора Флориды Рона Десантиса, блокирующих выделение помощи Киеву. В беседе с журналистами в Риге Зеленский посетовал, что так США попросту грозят оставить пенсионеров на Украине без выплат.

Переговоры по Украине сорвались из-за языкового вопроса – депутат Чепа
Реклама