Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам разрешат работать из дома вместо больничного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норматив об обязательном переводе сотрудников на удаленку в случае болезни позитивно скажется на здоровье россиян.

Таким мнением поделился председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв, комментируя законопроект ЛДПР с изменениями в Трудовой кодекса, позволяющими заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Воробьёв заявил, что если заболевший человек не сможет работать, он и не будет работать. А если состояние позволяет работать на удаленке, противопоказаний к этому нет. Зато коллектив в офисе будет в безопасности.

В некоторых западных странах разрешается не брать больничный 3 дня или 1 неделю в год и не выходить на работу. В России за такие «фокусы» можно потерять часть зарплаты и работу. Поэтому в обязательном порядке приходится оформлять больничный лист.

«Если у нас появляется право работать удалённо, вам не нужно предпринимать этих усилий — не надо идти в поликлинику с температурой, вызывать к себе врача, отрывая его от больных и так далее. На мой взгляд, это очень позитивное решение», - заключил специалист.

Ранее о новом законопроекте писали «Ведомости». Председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с изданием уточнил, что предложенные изменения в ТК предусматривают возможность для работника по согласованию с начальством отказаться от оформления больничного и от выплат из Соцфонда и продолжить выполнять свои обязанности дистанционно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама