Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Контрольный выстрел по ЕС: Байден одобрил конфискацию российских активов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США подставляют Европу под удар, поддерживая идею конфискации российских активов.

Около 95% российских активов находятся в европейской юрисдикции, и «почти весь ответно-встречный удар придется по Европе», спрогнозировал радиоведущий Сергей Мардан, комментируя известие о готовности Белого дома поддержать закон о конфискации замороженных активов России.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Администрация Джо Байдена «принципиально поддерживает законопроект, который позволит конфисковать активы».

Отмечается, что Байден одобрил очередную антироссийскую меру после того, как республиканцы заблокировали новый пакет помощи Украине в конгрессе. Законопроект, который позволяет конфисковать российские активы с целью в дальнейшем передать их Украине, сенаторы представили в июне 2023 года.

По мнению Мардана, последствия конфискации активов РФ будут для Европы катастрофическими. Это будет «контрольный выстрел в голову Европе». «Евро окончательно утратит статус альтернативной доллару резервной валюты. Кто будет хранить активы там, где их могут конфисковать? Изоляция Европы от России и ее энергетической инфраструктуры будет закреплена минимум на 10-15 лет», - написал журналист в Telegram.

«Европейские промышленные компании перенесут производство туда, где у них есть шанс выжить - в США и Азию. Внутренняя структура ЕС начнет ломаться под грузом социальной нагрузки и пойдет вразнос. Распад ЕС из теории превратится в базовый сценарий. Европа - это главный трофей США в этом военно-политическом кризисе», - продолжил Мардан.

Он подчеркнул, что «никакой Украины в этой истории нет». Киев здесь выступает всего лишь как повод совершить противоправные действия, противоречащие международным нормам.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама