Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Таких совпадений не бывает: аварии на теплосетях – признак теневой борьбы за рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холодный циклон в европейской части России является главной причиной нештатных ситуаций на теплосетях в ряде городов, но здесь также может быть версия о теневых играх бизнеса.

Аварии в последние несколько недель отметились обширной георграфией: Химки, Подольск, Электросталь, Воскресенск, Можайск, Пенза, Екатеринбург. Фактически, аварии идут по всей стране на непродолжительном временном отрезке. Даже если учесть самые пессимистичные оценки состояния инфраструктуры ЖКХ, согласно которым износ оборудования достигает 70% и более, таких совпадений не бывает. Выглядит это так, как будто высшим эшелонам власти показывают, что в кураторах отдельных отраслей сидят не те чиновники, поделился вмечатлением экономист Алексей Кричевский.

Есть вероятность, что накануне выборов могла обостриться конкуренция за контроль над сектором строительства и ЖКХ. Причем не только в московской агломерации. К чему эта конкуренция могла бы привести, неизвестно. В лучшем варианте событий следить за отраслями поставят крепкого хозяйственника, идейного, готового навести порядок как минимум в сфере строительства.

Если же ничего не поменяется, следующей зимой ЖКХ может начать рассыпаться уже тотально. Что касается застройщиков, отчасти виновных в том, что коммунальная инфраструктура оказалась перегружена, их в ближайшие годы ждут массовые банкротства вследствие постепенного сворачивания льготной ипотеки. Банки в инициативном порядке стали уходить от льготных условий. Например «Газпром» стал выдавать субсидируемую ипотеку только зарплатным клиентам. Требовать расширения программ льготной ипотеки застройщики не могут, их никто не станет слушать.

Аким образом, недвижимость «становится центром какой-то мощнейшей кабинетной борьбы», - заключил Кричевский.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама