Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам в магазинах предложат продукты с истекающим сроком годности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В магазинах торговых сетей появятся «социальные полки», на которых будут размещены бесплатные продукты с истекающим сроком годности для пенсионеров и других социально незащищенных граждан.

Законопроект, регулирующий нововведение, 10 января вносит в Госдуму партия «Справедливая Россия — За правду».

Экономист Ирина Романова считает эту инициативу очень важной, указывая на то, что в настоящее время большое количество вполне пригодной для употребления в пищу еды регулярно уничтожается.

Практику ликвидации продуктов эксперт называет «порочной» и положительно относится к тому, что с вступлением в силу нового закона государство получит возможность накормить малоимущих нормальными продуктами.

«Эта идея уже давно обсуждается, однако на ее пути вставало немало препятствий. Надеюсь, что сейчас государство создаст необходимые механизмы для работы новой системы», - сказала INFOX.ru Романова.

«Согласно данным Росстата, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Вместе с тем больше трети всех продуктов в стране превращаются в отходы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту СРЗП.

Также депутаты ссылаются на исследование НИУ ВШЭ, согласно которому ежегодно в России утилизируется 17 миллионов тонн продуктов. В денежном выражении это составляет более 1,5 триллионов рублей. В то же время за чертой бедности находится около 10% населения страны — 14,3 миллиона человек.

Бизнесу, который будет поддерживать функционирование «социальных полок», авторы законопроекта обещают предоставление налоговых льгот. Минпромторг в целом поддержал инициативу, однако его представители отметили, что вопрос льготного налогообложения требует дополнительной проработки с участием ФНС.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама