Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Зомби-вирус» из США угрожает всему человечеству – биолог Артамонов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болезнь хронического изнурения (CWD), обычно поражающая животных на территории Северной Америки, теоретически может передаваться человеку.

Официально зарегистрированных случаев пока не было, но есть вероятность, что вирус может передаваться при употреблении зараженного мяса в пищу. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал младший научный сотрудник Лаборатории разработки биотехнологических процессов "Р-Фарм" Андрей Артамонов.

Специалист прокомментировал материал The Guardian, в котором говорится о необычайном распространении болезни в Йеллоустонском национальном парке. Артамонов напомнил, что первые случаи заболевания животных CWD были зафиксированы в 1960-х годах в Канаде. Прионная болезнь (прион – образование, часто поражающее мозг, спровоцированное неправильно сворачивающимися белками) приводит к истощению зараженных животных. По симптомам в основном наблюдается дезориентация животного, потеря страха перед человеком, повышенное слюноотделение, несвязные телодвижения, истощение.

«Есть данные о том, что прионные заболевания являются антропозаонозными, то есть вероятность передачи этого инфекционного белка от животных к человеку есть», — предупредил Артамонов.

В прошлом есть прецеденты, когда люди заражались похожим болезнями. Например, Крейтцфельдта-Якоба, - употребив в пищу мясо коровы. Самое страшное в таких заболеваниях – они медленно развиваются и не поддаются лечению.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама