Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Переклеивают шильдики»: удастся ли России освоить выпуск собственной микроэлектроники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство предприятий, производящих микроэлектронику, не выживут без государственной поддержки, а значит должны руководствоваться общенациональными интересами, а не только вопросами получения прибыли, считает политолог Алина Жестовская.

В разговоре с INFOX.ru, комментируя решение Минпромторга не смягчать балльную систему оценки определения «отечественности» радио- и микроэлектроники, она назвала позицию ведомства принципиальной, которая импонирует.

«Весь уходящий год общеизвестные электронщики упражнялись в переклеивании шильдиков на китайской продукции, были даже чудесные случаи снабжения техники бесполезными отечественными элементами, дабы тупо на бумаге увеличить процент российских компонентов в продукте и получить преференции на рынке госзакупок. На мой взгляд, все это очень хорошо подходит под статьи Уголовного кодекса», - говорит эксперт.

Жестовская выражает надежду на то, что вслед за решением Минпромторга должна последовать реакция надзорных и следственных органов. Она считает, что только у силовых ведомств получится донести до производителей мысль о том, что следовать необходимо самым затратным, долгим и сложным путем – создания собственного продукта и наделения его достойными конкурентными рыночными характеристиками.

Советская мечта

Исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко напоминает, что мечта о качественной российской электронике перетекла в сегодняшний день из советских времен.

«Десятки тысяч радиолюбителей еще тогда хаяли советскую власть и плановую систему за то, что не уделялось должного внимания этой сфере. Вот теперь поняли у нас, что так нельзя, что существование без своей микро- и радиоэлектроники — это путь к провалу. Но мы стали безнадежно отставать еще лет так 60 назад, нагонять можно, только опережая технологические циклы. Минпромторг считает, что это можно и нужно делать», - говорит эксперт.

Свириденко в разговоре с INFOX.ru поддержал создание Минпромторгом специального реестра радиоэлектронной продукции, на которую даются определенные льготы. Например, речь может идти об ускоренной амортизации с коэффициентом х3.

Он также напоминает суть противоречий ведомства и производителей. Предприятия ссылаются на то, что использование иностранных деталей в «отечественной» продукции, - мера вынужденная, поскольку они сами производить их не могут. Минпромторг в ответ заявляет, что в таком случае не будет выделять субсидии и предоставлять другие меры поддержки.

«И тех, и других можно понять, но чтобы преодолеть эту задачу нужно создать крайне сильные исследовательские центры. Есть ли они - вот здесь знак вопроса», - заявляет Свириденко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама