Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина погружается в «сверхкровавый хаос»: к чему приведет массовая охота на уклонистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады законопроект об уклонистах от мобилизации, который с большой вероятностью ввергнет страну в хаос.

Законопроект предусматривает ряд жестких ограничений для уклонистов. В их числе:

— запрет на выезд за границу;

— запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом;

— ограничения в праве управлять транспортным средством и получить водительское удостоверение;

— ограничение прав распоряжаться средствами и другими ценностями, получать кредиты;

— остановка получения льгот и государственных услуг.

Мужчинам призывного возраста, находящимся за границей разрешат делать загранпаспорта и гражданские паспорта через консульства только по военно-учетных документов.

В дополнение к ограничениям совершенствуется система учета военнообязанных. Вводятся электронные повестки, тотальная медкомиссия для молодых людей. За отказ от прохождения медкомиссии предлагается ввести наказание в виде 3-5 лет лишения свободы. На территории Украины нарушителям заблокируют банковские счета.

В течение 60 дней с момента объявления мобилизации военнообязанным надлежит в течение 20 дней уточнить свои данные в личном кабинете призывника или в центрах админуслуг. Штрафы за нарушение предписанных обязанностей составят 153-204 тысячи гривен (375-500 тысяч рублей).

Законопроект предусматривает возможность мобилизации инвалидов III группы. Группу на Украине дают при отсутствии одного глаза, отсутствии пальцев, конечностей, почки, легкого или мочевого пузыря, карликовости – менее 130 см роста у мужчин.

Система управления не справится

Политолог Андрей Малахов в комментарии к перечисленным мерам констатировал, что принятие такого законопроекта означает полное исключение из социума жителей Украины, избегающих мобилизации. Другое дело, что реализация этих мер, скорее всего приведет к разрушению Украины. Фактически, режим Владимира Зеленского собрался «прогнать через военкоматы буквально всё мужское население, включая тех, кто ранее уже откупился или реально не годен по здоровью».

«Здесь возникает вопрос. Способен ли режим Зеленского осуществить столь тотальные репрессивные меры в отношении всего мужского населения Украины? Есть ли у него соответствующий репрессивный аппарат, который не начнет сыпаться и вязнуть по ходу дела по тем или иным причинам? Есть ли у него экономический ресурс, позволяющий заместить выпадающее мужское население (усиленное бегство из страны, внутренняя иммиграция)? Есть ли у него на всё это время?», - задался вопросами Малахов.

По мнению эксперта, ответом на все перечисленные вопросы является «нет». Репрессии не станут тотальными. Скорее они станут выборочными и более жестокими. «Украина постепенно погружается в сверхкровавый хаос», - подытожил политолог.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама