Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Четверть российских врачей думает об увольнении из-за переработок – опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство российских врачей регулярно сталкивается с переработками в ходе своей деятельности, из-за чего 26% подумывают об увольнении.

Об этом свидетельствуют результаты опроса сервисов «Актион медицина» и «Врачи.рф» среди 2113 респондентов. 73% от объема выборки – врачи, 25% - средний медперсонал, по 1% главврачей, их замов и сотрудников медлабораторий.

В рамках исследования эксперты спросили медиков, принято ли в их организациях работать более чем на 1 ставку. 33% врачей, 38% медсестер и медбратьев заявили, что из числа их коллег перерабатывают 75%.

38% опрошенных рассказали, что причиной переработок является желание увеличить доход. 37% сослались на дефицит кадров. Часто задержки на работе обусловлены необходимостью заполнять бумаги. Не работают больше нормы только 9% врачей и 6% сотрудников из категории среднего медперсонала.

78% опрошенных врачей ответили, что устали от переработок, причем 51% хотели бы работать меньше. 26% и вовсе хотят уйти из медицины,

Как пишет «КоммерсантЪ», в глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев прокомментировал результаты опроса, признав, что постоянные переработки способствуют профессиональному выгоранию врачей, увеличивая отток специалистов из отрасли. Компенсировать столь негативный фактор можно увеличением оплаты труда. Например, можно ввести специальные социальные выплаты работникам первичного звена и скорой помощи. Еще одним шагом может быть система единой оплаты труда медработников.

В Минздраве результаты опроса раскритиковали, подчеркнув, что выборка в 2 тысячи респондентов относительно общей численности работников сферы здравоохранения (около 1,8 млн) слишком мала. Ведомственная статистика свидетельствует, что коэффициент совместительства в период с 2020 по 2022 год составлял в среднем 1,3 – 1,2. В некоторых регионах вследствие дефицита кадров коэффициент был выше. Однако регионы вводят дополнительные меры социальной поддержки врачей. Например, обеспечивают жильем молодых специалистов. Что касается переработок, непредусмотренные Трудовым кодексом переработки не допускаются. Оформление документации, распределение времени на прием пациентов – эти моменты оставлены на усмотрение медучреждений при условии соблюдения ТК, отметил Минздрав.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама