Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иностранные акционеры в «Арктик СПГ-2» оставили Россию наедине с санкциями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные акционеры проекта «Арктик СПГ-2» заморозили свое участие в проекте «Арктик СПГ-2».

Решение означает, что компании отказываются от обязанностей по финансированию проекта и от выполнения контрактов на поставки сжиженного газа в будущем.

Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. Перечисленные компании владеют примерно 40% «Арктик СПГ-2». Остальное приходится на НОВАТЭК.

В JOGMEC пояснили, что перед продолжением работы над проектом нужно убедиться, как на «Арктик СПГ-2» повлияют санкции.

США ввели санкции против «Арктик СПГ-2» в ноябре 2023 года. Минфин США установил 31 января 2024 года крайним сроком для завершения сделок с ООО «Арктик СПГ-2».

Полагаться на свои силы

Приостановка участия иностранных компаний в крупном газовом проекте может обернуться его крахом и серьезно подорвать планы по развитию российской отрасли СПГ. Впрочем, иностранных коллег понять можно, - никто в здравом уме не станет вкладывать средства в проекты, которые могут быть в любой момент подвергнуты ограничениям, отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

По всей видимости, реализация крупных энергетических проектов будет делом только России и самых верных партнеров. Как минимум до прекращения противостояния России и Запада в его нынешнем формате.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама