Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЕС достиг пределов управляемости: бунт Венгрии как пролог к развалу конфедерации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венгрия может лишиться права голоса в Евросоюзе, если продолжит блокировать новый пакет помощи Украине.

В договоре о ЕС для этого предусмотрена ст. 7, позволяющая лишать страну права голоса в связи с нарушением европейского законодательства, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Если процесс лишения Венгрии права голоса будет запущен, другой член ЕС сможет заблокировать готовящееся решение. Однако после выборов в Польше у Венгрии больше нет «гарантированного защитника».

Многие страны заметно «нервничают» из-за ситуации с Венгрией. Лишение права голоса является наиболее жестким инструментом воздействия на членов ЕС. Альтернативой этому может стать экономическая изоляция Венгрии или соглашение о помощи Украине без ее участия.

Кризис управления в ЕС

Отсутствие консенсуса по украинскому вопросу в ЕС является одним из признаков управленческого кризиса. Евросоюз достиг пределов своей управляемости. Он слишком большой для тех механизмов принятия решений, который были вполне рабочими, когда он был компактным и состоял из дюжины участников, отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Когда управленческий контур перестает соответствовать сложности управляемого объекта, возникает революционная ситуация, глубокий кризис, механизмы преодоления которого находятся за пределами самой кризисной системы.

Выходов из таких кризисов ровно два: стремительное усложнение управляющего контура (через масштабные реформы), либо столь же быстрое упрощение самой системы.

Как правило, в истории главенствует второй вариант. Нечто подобное случилось в 80-х годах с СССР. Сейчас Европа сталкивается именно с управленческим кризисом, и нет никаких предпосылок к выбору некатастрофического сценария. Проблему пытаются решить реактивными и несистемными мерами, и очень станет очевидно, что уже сами механизмы согласования и принятия решений перестают адекватно работать.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама