Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме рассказали, что будет с ценами на жилье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренд на инвестирование в жилье сохранится, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, заявил INFOX.ru зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

В первую очередь это касается регионов с входящими в их состав мегаполисами, где наблюдаются высокие темпы строительства, считает депутат. Соответственно, говорить о снижении стоимость жилья преждевременно.

Ранее в Российской Гильдии риэлторов было высказано мнение, что цены на квадратные метры будут снижаться в связи со снижением спроса из-за увеличения первого взноса по ипотеке и повышения ключевой ставки. Тем не менее, Кирьянов полагает, что ключевая ставка как таковая, ее сегодняшнее значение и возможное дальнейшее повышение не перебивает инфляционных ожиданий, поэтому не стоит ожидать и значительных ценовых изменений.

«С учетом ограниченных возможностей других инвестиций в связи с санкционной политикой это остается первым или вторым выбором для сохранения средств. При этом надо учитывать рост стоимости строительных материалов. По мнению экспертов, кредитование под 16% годовых на 10 лет означает, что за весь период выплаты банку составят не менее двух стоимостей (тело кредита плюс проценты). При такой стоимости капитала, с учетом рисков, закладывается удвоение рыночных цен каждые 5 лет», - говорит он.

С учетом этих факторов, возможное ожидание от цен на жилье заключается в их выходе на плато, стабилизации спроса и предложения, полагает эксперт.

Участники рынка недвижимости с начала осени фиксируют снижение заключаемых сделок с применением ипотеки для покупки вторичного жилья. Но на ситуацию может повлиять не только гипотетическое решение ЦБ об увеличении или снижении ключевой ставки, но и возможное применение правительством различных мер поддержки покупателей или строителей для поддержания баланса на рынке.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама