Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Свириденко объяснил, чем опасен налог для богатых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин не поддерживает введение прогрессивной шкалы налогообложения из-за опасений, что зарплаты «уйдут в конверты», поделился с INFOX.ru мнением исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко.

Тем не менее, этот вопрос можно рассматривать вполне серьезно, но для этого потребуется комплексная реформа всей налоговой системы, говорит эксперт. При этом он подчеркивает, что тема является актуальной, поскольку соответствует мировой практике — в большинстве стран мира в части личных доходов применяется именно прогрессивная шкала. Бывает и прогрессивное налогообложение прибыли компаний.

«Потребуется изменение налоговой системы. В первую очередь, это налоговые стимулы для приоритетных отраслей, для роста предложения. Когда оно разовьется, зарплаты вырастут и тогда их уже можно облагать. А сейчас облагать-то что? Высоких зарплат не так много, у людей будут отбирать накопления на постройку домов и выплату ипотеки. Сначала доходы, потом прогрессивная шкала. В перспективе она нужна, это правда», - говорит Свириденко.

С предложением ввести прогрессивную шкалу налогообложения выступил депутат Госдумы Николай Арефьев. Таким образом он отреагировал на информацию о скором повышении налога на недвижимость в связи с переоценкой кадастровой стоимости жилья (она увеличилась на 20-25%). Арефьев ссылается на данные о высокой закредитованности жителей России и предлагает увеличить налоги «для богатых». Он называет это решение справедливым и считает, что оно приведет к увеличению доходов государственной казны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама