Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минпромторг хочет запретить производителям манипуляции с упаковкой

Опубликовано
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг России готов рассмотреть проект поправок в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» по части объема упаковки.

В ведомстве считают, что если производители откажутся от манипуляций с упаковкой ради сохранения видимости стабильных цен, рынок станет более прозрачным.

С таким заявлением выступил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, пишут "Известия". По его словам, инициативу можно обсудить на уровне ЕАЭС.

Евтухов напомнил, что в ноябре Генпрокуратура внесла поправки в ГОСТ, предписывающие производителям социально значимой продукции перейти на стандартизированную упаковку, с округленными значениями веса и объема: 500 грамм, 1 килограмм, 1 литр.

В Госдуме поправки вызвали бурную дискуссию. В числе аргументов против прозвучал тезис о том, что производители осуществляют свою деятельность, исходя из принципов экономической целесообразности и рисков. Гарантией соблюдения прав потребителей является их полная информированность о товаре. То есть, если теоретически гражданин проинформирован через надпись на упаковке, что покупает не 1л., а 950 гр. молока, то его права как потребителя полностью соблюдены.

По итогам обсуждения поправки ГП не были приняты, кворум воздержался.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама