Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ФНС нашла подтверждение роста зарплат россиян в результатах сборов НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба отчиталась о росте сборов НДФЛ.

За 10 месяцев 2023 года удалось собрать 4,9 трлн рублей, что на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В девяти регионах поступления от НДФЛ выросли более чем на 20%.

В Курганской области прирост сбора составил 23,8%, в Смоленской – 23,2%, в Чувашии – 23,1%, в Татарстане – 22,4%. Как пишет РБК, опрошенные изданием эксперты полагают, что прирост сборов НДФЛ связан с развитием оборонно-промышленного комплекса и ростом заработных плат вследствие дефицита кадров.

ТГ-канал «Мейстер» подчеркивает, что показатель средних зарплат и сборов НДФЛ «сильно коррелируют между собой». Не случайно на форуме «Россия зовет!» президент Владимир Путин указал на рост реальных заработных плат на 7%, а реальных располагаемых доходов – на 4,4%.

«Выросли зарплаты – выросла и собираемость НДФЛ. Если предположить, что инфляция за 10 месяцев составила около 6% (за весь 2023 ЦБ прогнозирует 7%), то получим как раз 7% роста реальных зарплат за 10 месяцев», - посчитал «Мейстер».

Обозреватель, автор канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков заметил, что в лидерах по сборам налогов оказались регионы, где сосредоточено больше предприятий оборонно-промышленного комплекса, и где зарплаты теперь намного выше, чем в других сферах.

Государство вливает значительные средства в ключевые отрасли. Это помогает ряду регионов двигаться к бюджетному профициту.

«При этом, как считают эксперты Центра макроэкономического анализа при правительстве РФ, дотационная и целевая поддержка федеральным центром регионов будет сокращаться, что неудивительно, потому что государство уже и без того внесло свою лепту в поддержку региональных экономик приоритетным финансированием наиболее важных секторов. Конечно, центр подставит плечо тем, кто в этом нуждается, но регионы постепенно пытаются приблизиться к достижению бюджетных балансов, и некоторым это уже удается», - резюмировал Севрюков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама