Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме рассказали, как россияне могут сэкономить на платежах за отопление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономить на отоплении владельцы квартир могут только в случае коллективных действий, рассказала INFOX.ru зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

При этом ситуация в «хрущевках» и новостройках принципиально разная и зависит от технологических особенностей.

«В старых домах, как правило, вертикальная разводка системы отопления. Что касается новостроек, то там уже горизонтальная разводка, которая позволяет «прикрутить» индивидуальные приборы учета потребления тепла. Это действительно позволяет ощутимо экономить. Однако решение об установке такой системы должны совместно принимать собственники квартир», - говорит депутат.

Кроме того, она акцентировала внимание на увеличение расходов на отопление в Москве из-за так называемого «перетопа». Жителям столицы часто приходится открывать форточки для охлаждения помещений. По оценкам Разворотневой, таким образом тратится до 20% «лишнего» тепла.

Индексация платежей за коммунальные услуги для граждан будет произведена 1 июля 2024 года. Предельный размер повышения тарифов устанавливается в каждом регионе отдельно. Так, например, известно, что в Москве цены на услуги ЖКХ будут повышены на 11%, а в Петербурге — на 9,8%.

До этого индексация для физических лиц производилась в декабре 2022 года. С 1 декабря текущего года были проиндексированы тарифы на железнодорожные перевозки (кроме пригородных электричек) пассажиров и грузов, а также оптовые цены на газ для промышленных предприятий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама