Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Технический тупик: Украина исчерпала возможности в противостоянии с Россией

Опубликовано
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь о технической оснащенности ВСУ и мобилизационном потенциале, который почти полностью истощился.

О проблемах с мобилизационным ресурсом на Украине заявил полковник запаса Геннадий Алёхин. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он сообщил, что некоторые батальоны не успевают пополняться. «Бригада состоит из нескольких батальонов. У них в некоторых батальонах вообще уже людей не осталось, они собираются в один батальон», - сказал эксперт.

Бригады от которых остается половина, отправляются на переформирование. «Мобилизационный ресурс у них истощается», - подчеркнул Алёхин, спрогнозировав переход ВСУ в глухую оборону.

Тезис об исчерпании мобилизационного ресурса подтверждается математически. До 2014 года на Украине проживало около 45 млн человек. После государственного переворота страна автоматически лишилась населения ЛНР, ДНР и Крыма. Количество эмигрировавших, с учетом активизации потока беженцев после начала СВО составляет около 8 млн человек. Плюс жители присоединенных к России после начала СВО Запорожской и Херсонской областей. В конечном итоге, по состоянию на настоящий момент население Украины составляет около 21 млн человек, из которых больше половины – женщины, пожилые люди, уже не способные к боевым действиям, дети.

Ориентировочно, при самых благоприятных для ВСУ раскладах мобилизационный ресурс – это 1-2 млн человек. Причем это люди, которые явно не желают отправляться на фронт добровольно и до последнего будут скрываться.

Износ техники и потребность в новой помощи Запада

СЦКК ДНР опубликовал данные по обстрелам за 1-10 декабря 2023 года. В первой декаде декабря ВСУ выпустили по объектам Донецкой области 976 боеприпасов. Около 98 штук в сутки.

Оценку этому показателю дал политик Олек Царев. В Telegram он написал, что это «чудовищно много», однако заметно меньше, чем было в ноябре. Тогда суточный показатель обстрелов был 110 боеприпасов. Еще более показательно сравнение с летними месяцами. В июне — 224, июле — 249, августе — 225.

«Значит ли это, что у Украины начинается снарядный голод? Не думаю. Отчасти влияет погода. Например, за вчерашний день зарегистрировано 19 украинских боеприпасов — это наименьшее число в этом году и, скорее всего, даже с самого начала СВО. В ДНР — снег и туман», - отметил Царев.

Гипотеза о снарядном голоде косвенно подкрепляется теоретически. Дело в том, что к началу СВО на вооружении ВСУ было большое (в сравнении с НАТОвскими поставками) количество советской техники и снарядов к ней. Советские гаубицы имеют более высокий запас прочности, чем высокоточное западное вооружение. Но после нескольких тысяч выстрелов и советские стволы нуждаются в замене, и главный вопрос – какие предприятия этим будут заниматься. Ставка в этом вопросе сделана на снабжение Западом, который поставляет свою технику и свои же снаряды. Реанимировать изношенное советское вооружение иностранные компании не станут, как и выстраивать сложные логистические цепочки под эту задачу.

Таким образом, Украина технически буквально с каждым днем все больше зависит от поставок западного вооружения и снарядов, тогда как в НАТО заметно теряют интерес к этому дорогостоящему для себя занятию.

МИД Италии вызовет посла России из-за передачи Ariston «дочке» «Газпрома»
Реклама