Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдума и Совфед готовят увеличение штрафов за отказ пускать в квартиры газовщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме планируют существенно увеличить размер штрафов за отказ жильцов пустить в квартиру или дом сотрудников газовых служб.

В настоящее время за это предусмотрен штраф 1-2 тысячи рублей. В соответствии с предлагаемыми поправками, внесенными в ГД группой членов Совфеда, штраф для физлиц будет увеличен до 5–10 тысяч рублей. Для должностных лиц – 100 тысяч, для юрлиц – до 500 тысяч. При повторном нарушении юрлицам смогут выписать штраф до 2 млн рублей. Физлицам рецидив обойдется уже в 25 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусматриваются для тех, кто откажется пускать в дом специалистов по очистке дымовых и вентиляционных каналов.

В обоснование ужесточения авторы законопроекта указывают на статистику «Газпром межрегионгаза». По данным компании, в этом году в квартирах и домах было 166 происшествий с бытовым газом. Пострадали 315 человек, 93 скончались. В большинстве случаев причиной инцидентов было отсутствие достаточной вентиляции помещений. Часто фиксируется неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования.

Как сообщает «КоммерсантЪ», ко второму чтению законопроекта депутат ГД 315 Ярослав Нилов предложил отказаться от повышения штрафов для физлиц. Дело в том, что в основном газовщиков в квартиры не пускают пожилые люди, которые «уже стали жертвами жулья». Их можно понять, как и то, что денег на лишние штрафы у стариков нет, считает парламентарий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама