Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему не сработает план Явлинского по примирению России и Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил новый вариант разрешения украинского кризиса.

Он привел в пример факты истории, свидетельствующие о возможности примирения сторон, несмотря на острые противоречия, годами приводившие к конфликтам.

В интервью РБК Явлинский напомнил о противостоянии Франции и Германии из-за Эльзаса и Лотарингии. «Сколько лет они воевали за Эльзас и Лотарингию? Сколько воевали за Страсбург?», — посетовал Явлинский и отметил, что сейчас это уже не имеет значения, и никого не волнует, кому принадлежит эта территория.

В разногласиях России и Украины можно взять пример с европейских государств, заключил Явлинский.

Есть разница

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко с позицией Явлинского не согласился. Он указал, как ранее президент России Владимир Путин говорил о проекте, в рамках которого из Украины сделали антиРоссию. При такой идеологической обработке окончательное примирение «невозможно по определению».

«Нравится нам это или нет. Именно поэтому не могут примириться Индия и Пакистан, Хорватия и Сербия и так далее. Это созданные (во многом искусственно) антиподы друг друга <…> и их мирное соседство может носить лишь временный характер. Разделяй и властвуй. Этот принцип очень любят на Западе и активно его применяют», - заключил Борисенко.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама