Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дерипаска: У России есть 4 года на прорыв санкционной блокады

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США начали открыто заявлять о планах в два раза сократить нефтегазовые доходы России. Им это удастся, если в ближайшие годы не реализовать один крупный инфраструктурный проект.

О варианте обойти вероятные новые санкции рассказал предприниматель Олег Дерипаска. В своем Telegram он прокомментировал заявление помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетта. На днях Пайетт заявил: «Вашингтон намерен вдвое сократить нефтегазовые доходы России к концу этого десятилетия».

По мнению Дерипаски, к подобным угрозам необходимо отнестись максимально серьезно. Очевидно, что санкции с России не снимут в обозримой перспективе. Но дело не только в санкциях. Теракты на «Северных потоках» и БАМе свидетельствуют о планах недоброжелателей использовать более радикальные методы, чем просто запреты.

«И после диверсии и взрывов на газопроводе «Северный поток» и в тоннеле БАМа к этому нужно серьезно относиться, а значит еще больше усилий и средств вкладывать в транспортную и портовую инфраструктуру Дальнего Востока и нового проекта «Север - Юг» в районе Каспия», - отметил Дерипаска. Он напомнил о ранее звучавших угрозах блокировать для российских судов и судов с российскими грузами Датский пролив и Босфор. Эти угрозы вполне могут сбыться.

«России (же) вполне по силам в течение 4-х лет создать альтернативы по перевозкам Балтийскому и Турецкому направлению. И реализация этого плана должна быть на ежедневном контроле», - заключил Дерипаска.

Санкции против России пока что не работают

Экономический обозреватель Константин Двинский в комментарии к словам Пайетта указал, что США очень внимательно следят за динамикой доходов России на фоне санкций. объективная статистика свидетельствует, что доходы падают. Однако тут есть важный нюанс.

Самое резкое падение доходов наблюдается в категории «трубопроводный газ». Это объясняется тем, что «львиная доля труб была развернута в Европу». Быстрая переориентация на Восток здесь вряд ли возможна. По остальным категориям спад не столь существенный. Вероятно, в силу образования альтернативных логистических цепочек.

Тут, по мнению Двинского, возникает вопрос: В какой мере сокращение доходов России от экспорта углеводородов вызвано санкциями и мировой ценовой конъюнктурой? Например, у Саудовской Аравии в 2023 году образовался внушительный дефицит бюджета. Но это не значит, что антироссийские санкции в равной степени работаю и против саудитов.

«Поэтому смотреть лучше стоит не на суммы, а на сохранившиеся на рынке объёмы. А вот они, к великому неудовольствию наших противников, совершенно не обвалились», - пояснил Двинский. По экспорту угля, нефти, нефтепродуктов и СПГ колебания объема экспорта выглядят, как сезонные. То есть, фактически, за два года санкций объёмы экспорты «остались на месте», подытожил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама