Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ТПП спрогнозировали списание безнадёжных долгов по ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накопленные объемы долгов используются поставщиками в качестве аргумента, чтобы просить у государства финансовой помощи и разрешения повышать тарифы внепланово.

Чтобы убрать этот фактор, имеет смысл списать те долги граждан, которые можно считать безнадежными. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин.

Он напомнил, как в 2018 году аналогичная ситуация была с налогами. Долги тогда числились за многими , и люди не могли из-за этого получить меры социальной поддержки. «Президент вышел с инициативой, и был принят закон о списании безнадёжной к взысканию налоговой задолженности. В 2018 году это всё расчистили, сейчас это более честная цифра по налогам», - рассказал Крохин.

Эксперт выразил уверенность, что рано или поздно нечто подобное случится в сфере ЖКХ. «Потому что в мутной воде этих миллиардов-триллионов эти ресурсники, монополии — главные оппоненты для потребителя, они всё время просят у государства либо помощи, либо возможности повысить вне очереди тарифы, что ведёт к увеличению реального долга», - подытожил Крохин.

Ранее «Известия» со ссылкой на Росстат сообщили, что долги россиян за ЖКУ достигли почти 900 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама