Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Набиуллина: Льготная ипотека довела рынок жилья до «кричащего дисбаланса»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме с оценкой актуальных факторов риска для финансовой системы.

Она сообщила, что ЦБ обеспокоен ростом выдачи ипотеки одновременно с подорожанием жилья. Качество кредитов ухудшается, и впоследствии это может грозить проблемами.

Прирост ипотечного кредитования в годовом выражении составил 32%. Ипотечный портфель за год вырос на треть. «Нас, конечно, не может не беспокоить, что этот рост сопровождается увеличением цен на жилье и снижением качества кредитов за счет выдачи ипотеки заемщикам с уже высокой долговой нагрузкой. В будущем это может обернуться большими рисками и для банков, и главное, для самих заемщиков», — сказала Набиуллина (цитирует РИА Новости).

Глава ЦБ подчеркнула, что льготную ипотеку пора сделать более адресной. В нынешнем виде льготы были полезны для экономики в качестве антикризисной меры, когда спрос на недвижимость падал. Теперь имеет смысл подумать о трансформации льготных программ или как минимум о дифференциации их по регионам, где низкие темпы жилищного строительства.

В ЦБ также с тревогой следят за разрывом между ценами на новостройки и на вторичное жилье. В 2020 году разница была 10%. Теперь это уже 42%. Естественной разницей в качестве нового и старого жилья это не объясняется. На данный момент купленная у застройщика квартира за 10 млн рублей уже не может быть продана дороже 7 млн. «Это кричащий дисбаланс, в некоторых регионах этот дисбаланс выше», – посетовала Набиуллина, добавив, что за три года цены на новостройки выросли примерно на 90%.

Инфляция

По прогнозу ЦБ, уровень инфляции по итогам 2023 года составит 7%. Такой показатель нельзя считать «безобидным», сказала Набиуллина. Снижать ключевую ставку регулятор готов в 2024 году, когда инфляция приблизится к плановым 4%, но не раньше.

Набиуллина отметила, что неправильно считать, будто ослабление рубля спровоцировало разгон инфляции. «Распространенное мнение — что причиной разгона инфляции в середине года стало усилившееся ослабление рубля. Но причинно-следственная связь взаимная, и скорее даже обратная. Чем выше инфляция, чем большую инфляцию ждут в будущем, тем слабее курс», - резюмировала председатель ЦБ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама