Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Встреча потерпела фиаско: Байден одним словом выдал реальный итог переговоров с Си

Опубликовано
Фото: ТАСС/AP
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина длились около 4 часов. По их завершении американский президент не удержался, чтобы в очередной раз не назвать коллегу диктатором.

Во время пресс-конференции Байдену был задан вопрос, считает ли он по-прежнему Си Цзиньпина диктатором. В ответ он заявил: «Послушайте, ну он ведь действительно и есть диктатор. Он диктатор в том смысле, что он тот самый парень, который управляет коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего. Отрицать это или спорить с этим просто невозможно».

Байден добавил, что в беседе с китайским коллегой «предостерег» его от попыток вмешательства в грядущие выборы в США.

Китайская сторона выказывание Байдена пока никак не прокомментировала. Министр иностранных дел Китая Ван И назвал прошедшие переговоры всесторонними и глубокими. «Встреча длилась четыре часа, в течение всего времени использовался синхронный перевод», - сказал в четверг Ван И (цитата по РИА Новости).

По словам главы китайского внешнеполитического ведомства, лидеры двух стран обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам, чтобы сформировать «правильное понимание друг друга» и организовать «надлежащее управление разногласиями». Были обсуждены международные проблемы, палестино-израильский конфликт, ситуация на Украине, изменения климата, развитие искусственного интеллекта.

Не обошлось без предостережений и со стороны Китая. Си Цзиньпин поделился с Байденом прогнозом, что возможный конфликт между двумя странами повлечет за собой непоправимые последствия.

Никаких уступок, одни обещания

Политолог Марат Баширов итогом переговоров назвал закрепление за Байденом статуса «хромой утки». По факту Джо и Си договорились обсудить проблему поставок из Китая опиоидного анальгетика, который граждане США используют в качестве наркотика. Договорились поручить военным обсудить вопросы связи, создать площадку по разработке ИИ. По содержательной части больше ничего не известно.

Байден много говорил о правах человека, а Си – о Тайване и экспортных ограничениях.

«Никаких союзов, никаких уступок - одни обещания еще раз обсудить на рабочих группах. Так Си дал понять, что будет ждать итогов президентских выборов в США (осень 2024), а Китай продолжит делать всё что делал и в военной и в экономической плоскости», - заключил Баширов.

Разрядки в отношениях нет

Сенатор Алексей Пушков в оценке встречи двух лидеров акцентировал внимание на «обвинение в диктаторстве». Байден тем самым «на нет то ощущение "разрядки" в американо-китайских отношениях».

Очевидно, что никакой разрядки не будет. «Слишком плохо относятся к Китаю в нынешних США. И к СССР в начале 1970-ых относились не сильно лучше… Байден запутался между прагматизмом и идеологией. То для него "большая честь и удовольствие" принимать главу Китая, то он, видите ли, "диктатор"... Не исключено, что напряженное выражение лица, с которым госсекретарь Блинкен следил за выступлением Байдена в ходе переговоров, было связано с тревогой за то, что может выдать Байден, если отклонится от текста», - заключил Пушков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама