Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Обновленную вакцину «Спутник» приготовили с опережением планов – Гинцбург

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что обновленная вакцина «Спутник» почти готова.

По его словам, клинические испытания вакцины завершены. «Спутник лайт» может поступить в гражданский оборот в первой декаде декабря.

«Если все будет так, как мы договорились с министерством здравоохранения в плане разрешительных моментов, то, действительно, в первой декаде "Спутник лайт" будет в гражданском обороте... Клинические испытания прошли, но отчет еще не написан», - заявил Гинцбург в интервью РИА Новости.

С опережением сроков

23 октября «Газета.ру» представила интервью с Гинцбургом, в котором он сообщил об утрате «Спутником» защитных свойств. Тогда же Гинцбург заявил, что новая вакцина должна поступить в оборот в марте 2024 года.

11 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова на правительственном часе в Совфеде заявила, что на данный момент вакцинация от коронавируса не требуется. Риски от этого заболевания незначительны, поэтому Роспотребнадзор не только не требует иммунизироваться в текущем сезоне, но и не предлагает. Зато от гриппа прививаться нужно, сказала Попова.

Коронавирус наступает

14 ноября, ровно за день до объявления Александром Гинцбургом о подготовке вакцины раньше запланированного, СМИ со ссылкой на оперштаб стали сообщать о росте числа заболевших COVID. За неделю с 6 по 12 ноября заболеваемость выросла на 22,8%. Рост зафиксирован в 70 регионах, «в том числе в 24 регионах более, чем в среднем по стране», говорится в сообщении операштаба. Количество инфицированных приблизительно 41 тысяча человек, госпитализированы около 5,5 тысячи.

В этот же день ТГ-канал «Седьмая печать» в комментарии к изменениям в динамике заболеваемости выдвинул следующую гипотезу: «Похоже, клинические испытания нового варианта вакцины от Гинцбурга подходят к концу».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама