Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Три банка объяснили сообщения о заморозке вкладов клиентов хакерским взломом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три банка: Фора-Банк, БЖФ Банк и ВБРР, - объяснили сообщения о заморозке вкладов своих клиентов и переводах сумм в ОФЗ.

Сообщения об этом на сайтах кредитных организаций появились утром 9 ноября. Сообщения были оперативно удалены, и позже банки объявили о взломе.

«Данная информация (о заморозке) не соответствует действительности. Банк работает в штатном режиме, обслуживает клиентов без перебоев и вклады принимает и выдает согласно условиям», — сообщили РБК в службе поддержки Фора-Банка.

БЖФ Банк также пожаловался на хакерский взлом. Аналогичная ситуация с ВБРР.

Было ясно с самого начала

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского отмечает, что с первых же минут, как появились известия о проблемах в банках с вероятностью 99% было ясно, что речь о взломе. В фейковых сообщениях были ссылки на указ президента от 2 ноября, который не был опубликован.

«Да и замораживать деньги банкам незачем, нет такой дыры в бюджете - говорят, что сбережения до 1,4 миллиона переведут в ОФЗ. Разве что есть дикие проблемы непосредственно у этих банков, но и об этом было бы известно сильно заранее. Может ли такое быть в целом? Да, может. Но для этого должно произойти что-то типа ВОВ. Тогда деньги пошли бы на ВПК. Ну, или высшие чины должны в одночасье свихнуться, причем все», - резюмирует канал.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама