Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Офицер ФСБ оценил идею обучать в России медиаполицейских

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые времена порождают новые формы преступлений, поэтому программа обучения «медиаполицейских» будет востребована.

Об этом INFOX.ru рассказал эксперт в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач.

Такое направление бакалавриата появилось в РАНХиГС. Бывший офицер ФСБ Храпач удивлен, почему гражданский вуз озаботился подготовкой таких специалистов: «Все-таки выявление экстремистского контента, его правовая квалификация и, самое главное, выявление лиц, его распространяющих, должно происходить в рамках оперативно-розыскной деятельности, специфике которой обучают исключительно в ведомственных учебных заведениях ФСБ-МВД на курсах специальных дисциплин».

По словам эксперта, для эффективной борьбы с экстремизмом выявлять экстремистский контент мало, нужно выявлять и пресекать деятельность физических лиц, организующих и распространяющих такие материалы. Он сомневается, что в РАНХиГС этому способны научить.

«Если раньше были аналогичные подразделения в КГБ СССР, занимавшиеся выявлением подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций, к которым относили и советских диссидентов. Они действовали путем публикаций самиздатовских материалов. Теперь, помимо органов ФСБ РФ, таким технологиям по выявлению экстремистского контента будут заниматься специалисты МВД РФ», - говорит Храпач.

Официально новое направление обучения называется «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности». Программа реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета. Стоит отметить, что РАНХиГС также занимается подготовкой руководителей пресс-служб оборонных предприятий, пресс-секретарей министров, руководителей федеральных СМИ. Для обучающихся по этим специальностям студентов подготовка в области национальной безопасности является обязательной.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама