Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Квадратные метры будут по цене алмазов: в России предрекли подорожание цемента на 30%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производители цемента предупредили о подорожании себестоимости продукции на 17–30% в 2024 году.

Столь существенная «индексация» связана с ростом издержек на логистику, энергоносители. Помимо этого приходится увеличивать зарплаты персоналу, а кредиты на развитие бизнеса подорожали вследствие повышения ключевой ставки.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо «Союзцемента» (объединяет крупных производителей) в Минэкономразвития, Минпромторг, Минстрой и ФАС. Ассоциация просит министерства учесть свое предупреждение в прогнозах на следующий год.

В МЭР подтвердили получение письма, отметив, что контроль стоимости цемента не входит в компетенции ведомства. Минстрой и Минторг воздержались от ответов, а в ФАС заверили, что постоянно мониторят цены и в 2023 году возбудили два антимонопольных дела в отношении одной компании.

Жилье дополнительно подорожает

Обозреватель Анатолий Несмиян спрогнозировал, что при столь существенном подорожании цемента начнут расти цены на новое жилье.

«Логично предположить, что квадратные метры строящегося жилья начнут приближаться по цене если не к алмазам, то к золоту», - написал эксперт в Telegram, в шутку допустив, что россиянам скоро предложат переходить на экологически чистые землянки и шалаши. Хотя строительство даже таких сооружений наверняка зависело бы от внешней конъюнктуры. Например, от готовности Китая поставлять в Россию лопаты и топоры.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама