Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На рынке будет паника: в Конгрессе США поддержали передачу российских активов Киеву

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса одобрил законопроект о передаче Украине части конфискованных российских активов.

За документ проголосовали 40 законодателей, 2 были против.

Законопроект предполагает инициацию работы по созданию международного компенсационного механизма для передачи российских активов Киеву и другим иностранным партнерам США. Еще одно положение документа – запрет на возвращение средств российским структурам, в отношении которых введены санкции.

Будет глобальная переориентация резервов

Аналитик, инвестор Евгений Коган полагает, что активность США в отношении российских замороженных активов «для многих станет очень и очень серьезным триггером для своих решений по инвестициям». Вероятно, постепенно начнется процесс переориентации золотовалютных резервов различных стран.

Передача Украине российских активов означает предварительную их конфискацию. В истории ничего подобного ранее не было, и сомнительно, что по существующему международному праву такое возможно.

Здесь возникает вопрос, в каких мировых инстанциях оспаривать решение о конфискации. Вероятно, таковых в принципе нет. Еще более важный вопрос: может ли нечто подобное коснуться других стран. При наличии минимальных рисков страны будут принимать решения по обеспечению безопасности своих резервов. Если решение по российским активам будет принято, практически наверняка это станет «открытием ящика Пандоры». Впрочем, и в отсутствие подвижек в судьбе активов «с учетом долгосрочности многих заморозок и инфляционных процессов, многие заморозки уже и по факту являются ничем иным, как частичной конфискацией», заключил эксперт.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама