Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Все операции – под контроль: Сбербанк признался в работе над токенизацией безналичных рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк участвует в дискуссиях о токенизации безналичных рублей и поддерживает эту идею в целом.

С таким заявлением на пресс-конференции во вторник выступил глава банка Герман Греф. «Поддерживаем всячески. Участвуем», — ответил он на вопрос о поддержке инициативы Центробанка и участии в подготовке проекта.

«В течение, наверное, двух лет мы активно эту идею продвигаем и считаем, что от нее будет много пользы для наших клиентов», — добавил Греф (цитирует «Прайм»).

В сентябре 2023 года ЦБ опубликовал доклад о токенизации безналичных денег. В документе представлено три модели проекта. Речь идет о цифровой маркировке всех операций, благодаря которой станет возможным отслеживание маршрутов циркуляции денег в стране и частично за рубежом. Токенизация безналичных денег поможет снизить зависимость от традиционных систем и связанных с ними валют, повысить устойчивость финансовой системы, считают в ЦБ.

В настоящее время существует два типа валют: наличные и безналичные (например, счет в банке, с привязанной к нему картой). Цифровой рубль должен стать третьим видом валюты, одним из ключевых отличий которой станет как раз отслеживаемость операций благодаря блокчейну. В ЦБ подчеркивают, что цифровой рубль не станет заменой первых двух типов валюты.

Тем не менее, в будущем Цифровой рубль может стать доминирующим видом денег. 30 октября замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что цифровой рубль будет «наличной валютой новой эпохи». К примеру XXII века.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама