Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

РСПП предлагает повысить порог доходов самозанятых до 3,6 млн в год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил повысить предельный порог годового дохода самозанятых.

Действующий лимит доходов установлен на уровне 2,4 млн рублей. С превышением этой суммы самозанятый таковым не считается с потерей права на льготное налогообложение.

Норма о самозанятости начала действовать с 2019 года, и с тех пор максимальная сумма дохода не индексировалась. В РСПП считают, что это пора сделать из-за накопленной инфляции и роста спроса на услуги специалистов-частников. Средний номинальный доход гражданина за 4 года вырос на 60-70%, а инфляция составила 40%. С учетом представленных цифр доход самозанятых нужно увеличить до 3-3,6 млн рублей, рекомендуют в РСПП (передает «КоммерсантЪ»).

Гендиректор компании Welldone Артем Киреев считает справедливой оценку роста доходов самозанятых. У них заработки обычно выше, чем у наемных специалистов. Если штатный сотрудник сейчас вполне может зарабатывать 100-120 тысяч рублей, то самозанятый того же профиля – до 300 тысяч. Отсюда логично заключить, что порог дохода самозанятых нужно поднимать до 3–3,5 млн рублей.

Экономист Никита Кричевский также приветствовал позицию РСПП. По его словам, в регионах и селах доход в 200 тысяч – запредельная сумма. «Но Россия на три четверти живет в городах, преимущественно, в крупных городах, а там и доходы иные. И потом. Самозанятость была введена не для пополнения бюджетов, а для того, чтобы дать людям экономическую свободу, причем, в правовом поле. А раз так, зачем стреножить замечательное начинание?», - заключил эксперт.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама