Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские рыбаки предупредили о риске удорожания промысла на 40%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предупредила о подорожании промысла на 40%.

Если это случится, рыбная продукция подорожает на двузначный процент. Причиной проблемы стали повышающие коэффициенты при расчете вывозных пошлин на топливо.

Глава ассоциации Герман Зверев отправил в Минсельхоз письмо, в котором просит правительство инициировать изменения в законодательстве. Речь о постановлении №1637, которым изменен подход к определению ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефтепродуктов. В частности, на топливо для рыболовецких суден. На вывоз судового топлива применяется повышающий коэффициент (50 тысяч рублей за 1 тонну).

Как пишет РБК, работа рыбопромысловых компаний на удалении от морских портов построена на непрерывности ловли в течение долгого времени. Особенно это характерно для периода Охотоморской минтаевой путины в январе—апреле. В эти месяцы компании в общей сложности добывают около 1 млн тонн рыбы. Чтобы не тратить время на заходы в порт, организуется подвоз топлива и продовольствия прямо в зону промысла. Дело в том, что ловля рыбы ведется как в национальных водах России, так и за их пределами, где с новыми пошлинами промысел становится убыточным.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама