Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Китае созрел новый глобальный кризис: стройотрасль в рекордном за 23 года минусе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль в Китае оказалась на грани коллапса, что может привести к повторению мирового кризиса 2008 года.

В отличие от США Китаю не грозит ипотечный пузырь. Природа кризиса в случае с КНР связана с приближением к «потолку» развития отрасли. В 2023 году площадь нового жилья на 60% ниже медианного значения за 23 последних года. Объемы строительства новых домов сопоставимы с антирекордным результатом 2009 года, пишет портал «Proeconomics».

Проблемы китайского рынка недвижимости автоматически станут проблемой дл всего мира. Сектор недвижимости Китая является крупнейшим классом активов в мире. Он оценивается в более чем $60 трлн - гораздо больше, чем рынки облигаций и акций Китая вместе взятые.

Около 70% благосостояния домохозяйств в Китае связано с сектором недвижимости – это главная форма сбережений для городского среднего класса.

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к представленным цифрам заметил, что в последние годы все глобальные кризисы начинались с сектора недвижимости. В Китае о сложностях в жилищном строительстве говорится уже несколько лет.

«Теперь все показатели сходятся в одну точку - точку катастрофы. Друге дело, что никто не может дать ответ на очень важный вопрос: когда? Когда именно нависшая над рынком огромная масса рухнет на него лавиной», - отметил Несмиян.

В прогнозировании начала кризиса речь идет о расчете вероятностей. Хотя теоретически триггером кризиса может быть любое событие, на первый взгляд ничем не примечательное.

«Арабская весна началась с суицида никому неизвестного тунисца. Ну, так вот у него сложилась горемычная судьба. В любое другое время о нем бы написали разве что в районной газете. Но условия в огромном регионе созрели и перезрели. И этот камешек привел в движение тектонические плиты противоречий. В случае с Китаем никто не скажет, что приведет в движение плиты там. Но условия уже созрели», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама