Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Богатые не разбежались: НДФЛ 15% принесет в бюджет 570 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие три года в России будет собрано около 570 млрд рублей в федеральный бюджет за счет налога на богатых.

Цифра представлена в материалах к проекту финансового плана на 2024–2026 года. В отдельную графу выведены ожидаемые сборы по 15-процетному налогу для лиц с доходами более 5 млн рублей в год. Собранные деньги пойдут на лечение редких заболеваний у детей.

Минфин отмечает, что прогноз по сборам повыше из-за ожидаемого роста фонда оплаты труда. Увеличенный налог затрагивает около 1-2% работающих россиян.

Ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС Виктор Мачехин в беседе с «Известиями» говорит, что численность плательщиков налога для богатых не раскрывается, зато указывается, что меньше их не становится. То есть, прогнозы о том, что богатые уйдут в тень, поменяют резидентство, и прочими способами уходить от налогов, не сбылись. Напротив, по словам Мачехина, состоятельные россияне стали меньше пользоваться офшорными компаниями и предпочитают прозрачное получение дохода.

На несостоятельность предостережений о том, что нельзя повышать налоги для богатых, чтобы они «не разбежались», указывает экономист Никита Кричевский. Он напомнил, как в период обсуждения инициативы президента ввести особую ставку НДФЛ 15% звучали мнения, что доходы государства такими мерами только снизятся, люди уйдут в тень, вернутся конверты. На практике получилось иначе.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама