Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Загородное жилье станет доступнее: россияне смогут открывать эскроу-счета под ИЖС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой разработал законопроект о возможности открывать эскроу-счета под строительство частных домов.

Эскроу-счета используются при возведении многоквартирных домов и коттеджных поселков, чтобы защитить покупателей жилья от недобросовестных застройщиков. Деньги за строительство в полном объеме застройщик получает только после выполнения своих обязательств в полном объеме, а собрать с людей деньги, оставив дольщикам один фундамент, больше нельзя.

Такая же система имеет смысл и при строительстве частного жилья, если гражданин строит не сам и выбрал для этого подрядчика. По замыслу Минстроя, при ИЖС система будет выглядеть следующим образом: деньги заказчика на строительство дома (в том числе ипотечные) будут попадать на эскроу-счет, подрядчик построит дом по типовому проекту (обязательное условие) за свой счет либо на заемные средства, и когда объект будет сдан – сможет забрать деньги с эскроу-счета.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин в интервью «Известиям» заявил, что предлагаемый механизм повысит востребованность ИЖС. Использование типовых проектов или домокомплектов призвано обеспечить понятный для кредиторов залог. А это в свою очередь простимулирует рынок ипотеки.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук полагает, что инициатива Минстроя привлечет на рынок новых застройщиков, а строительство частного дома станет быстрее и дешевле на 10–20%.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский говорит, что привлечение профессиональных застройщиков на рынок ИЖС повысит качество возводимых домов. Вероятно также, ипотека под ИЖС станет более доступной. «Сохранность средств граждан на эскроу-счетах и привлечение подрядчика также повысит вероятность положительного решения по выдаче ипотеки», — прогнозирует депутат.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама