Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Дайте денег»: Шафран расшифровала слова Гинцбурга об устаревшем «Спутнике V»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил об утрате вакциной «Спутник V» защитных свойств от COVID.

«Исходная вакцина защищала от коронавируса в течение первых двух лет», - сообщил он в беседе с «Газетой.Ru». Примерно с лета 2022 года стали появляться новые варианты вируса. «Омикрон» и прочие его разновидности. В результате эффективность препарата упала в 8 раз.

После возникновения «Кракена» вакцина вовсе перестала защищать организм. Поэтому летом потребовалось поменять антигенный состав «Спутника».

Поскольку новая коронавирусная инфекция может приспосабливаться и эволюционировать, нужно создавать новые вакцины.

В настоящий момент вакцинироваться попросту нечем, если не считать «Конвасэл» и новосибирскую «ЭпиВакКорону». Регистрация у этих препаратов есть. А обновленный «Спутник» должен поступить в оборот в марте 2024 года, заключил Гинцбург.

На вакцины снова нужны деньги

Журналист, радиоведущая Анна Шафран в комментарии к интервью Гинцбурга вспомнила о знаменитой фразе почтальона Печкина «До чего бывают люди до чужого добра жадные».

«За всеми его рассуждениями об эффективности и неэффективности вакцин кроются лишь два слова: “дайте денег”. Если дадут денег - тогда он готов разрабатывать вакцины, которые, по его мнению, можно будет внедрять чуть ли не через месяц после появления. А потом делать новые и новые», - поделилась размышлениями Шафран.

Она подчеркнула, что сторонникам тотальной вакцинации следовало бы выдержать паузу в продвижении своих идей. Потому как по всему миру наблюдается, «как последствия от стремительно разработанных и внедренных антиковидных вакцин оказываются серьёзнее, чем от самого коронавируса». «Внезапно умирают и молодые люди, и даже дети, родители которых поверили в “безвредность” вакцин», - пояснила Шафран.

По словам журналиста, сегодня стало очевидным, что спокойная реакция на COVID с лечением заболевших была бы более правильным решением, что локдауны, масочный режим и всеобщая вакцинация. В пример здесь можно привести Швецию и Белоруссию.

В 2020 -21 годах фармкомпании и производители масок сделали целое состояние. Естественно, что заработки было бы неплохо повторить. Поэтому логично, что идею вакцин нужно снова продвигать.

«Пагубная роль ВОЗ в распространении ковидной истерики очевидна. Ещё более очевидно стремление ВОЗ вывести сексуальные извращения из списка психических заболеваний. Но Гинцбург всё равно хвалит ВОЗ и даже ставит в пример. Возникает вопрос: а насколько бескорыстны эти его похвалы?», - заключила Анна Шафран.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама