Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минсельхоз задумал привлечь молодежь в село через «опорные территории»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минсельхоз России с 2025 года начнет реализовывать проект опорных сельских территорий.

Проект призван привлечь в сельскую местность молодежь. В настоящее время для проекта выбрано 1800 населенных пунктов по всей стране, рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. «Это будет комплексное развитие - социальной, транспортной, инжиниринговой инфраструктуры на селе», - рассказала Абрамченко в ходе форума «Женщины в АПК», передает РИА Новости.

Программа комплексного развития сельских территорий реализуется 4-й год подряд. Ее финансирование увеличивается. Если в 2020 году речь шла о 32 млрд рублей, то в 2023-м – более 65 млрд.

Важным элементом развития села остается льготная сельская ипотека. По ней люди могут получить кредит на приобретение жилых помещений по ставке ниже 3% годовых.

«Выше 110 тысяч семей на сельских территориях уже воспользовались за все время реализации сельской ипотеки такой мерой поддержки», - уточнила вице-премьер.

Перспективный подход

ТГ-канал «Мейстер» в комментарии к словам Абрамченко соглашается, что привлечение молодежи в село возможно только путем комплексного развития инфраструктуры.

«Потому что в противном случае все программы привлечения оканчиваются одинаково: получив поддержку и отработав положенный срок специалист уезжает в город, желательно – в крупный», - говорится в комментарии канала.

Новый проект явно предусматривает развитие сельских территорий именно как сельских, с сохранением соответствующего уклада и образа жизни, который впрочем, будет поддержан доступом к современной инфраструктуре.

«Это диаметральная противоположность советской программе «агрогородов» – выродившаяся в постройку энного количества безликих «поселков городского типа», представлявших собой обычно группу типовых 3-5-этажек в чистом поле с некоторыми намеками на городскую инфраструктуру. В итоге это приводило к разрушению привычного сельского уклада (ликвидация «неперспективных деревнь»), но и городской возникал в сильно урезанном виде», - резюмировал «Мейстер».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама