Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт объяснил, что будет с россиянами, которые получают зарплату в конвертах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФНС не планирует ужесточать отношение к «теневой» занятости россиян, заявила заместитель руководителя ведомства Светлана Бондарчук на Московском финансовом форуме.

Журналист Кирилл Шулика в беседе с INFOX сказал, что борьба с «серой» занятостью – это политическое решение, которое вряд ли будет принято перед предстоящими весной президентскими выборами.

«Люди, получающие зарплату в конверте, как правило, крайне небогатые. И если лишить их такой возможности, можно получить социальную напряженность», - объясняет он. При этом эксперт отмечает, что «теневая» деятельность значительно сократилась после введения института самозанятых, но искоренить ее полностью невозможно. Шулика полагает, что такая деятельность крайне дорога в администрировании для государства.

«Минфин говорит одновременно о роста оборонных расходов и об отказе от идеи повышения налогов, значит, пути два - перераспределение имеющихся и поиск новых доходов. ФНС как раз про второе. Если не будет повышения налогов, значит, нужно эффективнее собирать те, что есть», - также отмечает эксперт.

Косвенно такую позицию подтвердила и Светлана Бондарчук из ФНС. Она сказала, что ведомство ведет работу по определению тех граждан, кто занят в нелегальных трудовых отношениях. Служба занимается сегментированием и определением источников «серых» заработков для того, чтобы сформулировать стратегию своего поведения в отношении них.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама