Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Климанов объяснил, кого могут освободить от уплаты НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налог на доходы граждан не будут взимать при условии получения зарплаты до 30 тысяч рублей.

Законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс вынесен на обсуждение в Госдуме.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов рассказал INFOX о том, что эта инициатива является далеко не первой в российской истории новейшего времени. «Идея введения той или иной формы прогрессивного налогообложения доходов граждан возникает и оформляется в виде законопроектов с регулярной периодичностью. Это касается не только введения повышенных ставок для получающих высокие доходы, но и освобождения из-под налогообложения минимального заработка», - говорит эксперт.

По его словам, реализация предложения имеет как плюсы, так и минусы. Отрицательной стороной является необходимость введения дополнительного администрирования процесса. Климанов отмечает, что в последние годы государство идет по пути расширения оснований для налогового вычета по НДФЛ или вывода из-под налогообложения различных прямых выплат населению.

«Скорее всего, какое-то радикальное изменение в этом вопросе может случиться не после очередной инициативы законодателей, а после значимого заявления политического лидера - тогда про возможные минусы все просто забудут», - говорит эксперт.

Ставка НДФЛ составляет 13% от доходов гражданина РФ. При расчете налога из базовой суммы вычитаются определенные законом расходы на содержание несовершеннолетних детей работника, получающего зарплату.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама