Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Политолог Жестовская и депутат Милонов объяснили, зачем чиновникам повышают зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение об увеличении зарплат чиновникам обусловлено не социальными, а политическими причинами.

Об этом INFOX заявила политолог Алина Жестовская, комментируя подписание президентом указа об индексации их доходов на 5,5%.

«Доля людей, зависимых от государства, растет, соответственно и государство, в качестве своей приоритетной опоры, рассматривает тех, кто связан с ним теснейшим образом. Этим гражданам ничего не нужно объяснять и доказывать, за их счет функционирует система, на них она опирается, они ее охраняют», - говорит эксперт.

Жестовская называет Путина «предусмотрительным хозяином», который «укрепляет фундамент и стены» на случай возникновения ненастий в политической сфере. При этом она отмечает, что подписанный президентом указ не касается муниципальных служащих, которые зарабатывают гораздо меньше многих других чиновников.

«В долгосрочной перспективе, полагаю, стратегия может быть скорректирована и в отношении населения, и в отношении чиновников. Но произойдет это, скорее всего, не раньше, чем будут устранены сложные и дестабилизирующие внешние факторы», - говорит Жестовская. При этом она отмечает, что общество (не чиновники) получает различные социальные субсидии, для него пока сохраняются льготные кредиты, меры господдержки, разовые и регулярные выплаты.

Депутат Госдумы Виталий Милонов своеобразно подтверждает слова Жестовской: «На плечах этих чиновников и лежит все наше государственное делопроизводство и необходимая бюрократия. Пускай отсохнет язык у того, кто посмеет назвать этих тружеников госаппарата недостойными скромных и заслуженных индексаций».

При этом в разговоре с INFOX он отметил, что чиновники – это не только люди федерального масштаба, а «например, специалист какого-нибудь комитета по соцполитике или референт, с более чем небольшими заработками».

Самокритично Милонов высказался и о своем статусе, сказав, что депутата также можно назвать чиновником, «который еще вчера был золотопромышленником-бизнесменом, для которого его зарплата это какое-то денежное недоразумение».

Отметим, что, согласно законодательству РФ, депутат не является чиновником в общепринятом смысле, поскольку его избирают жители города, региона, страны. Он не является назначенным высшим руководством деятелем.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама