Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Получатели российских пенсий за рубежом остались без выплат из-за санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У пенсионеров, поучающих российские пенсии за рубежом, стали возникать проблемы с получением выплат.

Сложности связаны с тем, что вследствие санкций платежи между банками не проходят. Деньги, переводимые Соцфондом, удерживаются в банках-корреспондентах.

Об этом пишет РБК со ссылкой на записку к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Особенно выражена проблема в Израиле, где проживает около 52,5 тысячи российских пенсионеров. Из них 16,6 тысячи получают пенсии на территории России. 18,3 тысячи получают выплаты на лицевые счета, открытые в Израиле, и еще 17,6 тысячи — по договору между Россией и Израилем о сотрудничестве.

В Израиль пенсии перечисляются в долларах. Израиль официально не присоединился к западным санкциям против России. Но на практике местные банки соблюдают ограничения.

По действующим нормативам, при невозможности перевода пенсий за рубеж их выплаты приостанавливаются. Невыплаченные средства никуда не пропадают, они накапливаются за пенсионером, и буду выплачены как только появится такая возможность. Для этого, например, нужно написать заявление в Соцфонд с новыми реквизитами в российском или зарубежном банке.

В настоящее время есть два варианта обойти санкционные ограничения: получать пенсию на территории России, либо за рубежом – путем переводо в рублях на иностранные банковские счета.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама