Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Карабахский гамбит: Азербайджан и Пашинян вытесняют Россию из Закавказья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обострение обстановки в Карабахе грозит неприятными последствиями не только для внутриполитической обстановки в Армении, но и издержками для России, которую в качестве субъекта международной политики могут «выдавить» из Закавказья.

Этому поспособствует условно пассивная позиция Москвы в отношении Еревана на фоне начатой Азербайджаном военной операции.

Пашиняну припомнили смену вектора

После начала боевых действий премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Азербайджан намерен провести этническую чистку в Арцахе. Он потребовал, чтобы российские миротворцы приняли меры, чтобы защитить жителей нагорья. При этом Пашинян подчеркнул, что Армения не будет воевать с Азербайджаном. И во всяком случае, не станет «предпринимать никаких необдуманных действий.

Армянский посол по особым поручениям Эдмон Марукян призвал на помощь США, оставив Вашингтону задачу подумать, какие меры нужно принять для урегулирования ситуации.

Реакция Москвы на призывы из Армении получилась подчеркнуто прохладной. Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова в ответ на просьбу внешнеполитического ведомства задействовать российских миротворцев и созвать Совбез ООН в Telegram написала: «А как быть с признанием официальным Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану?».

Во время брифинга во вторник она также посетовала, что «последние действия Еревана создают благоприятную почву для враждебной политики Запада по отношению к России».

Относительно миссии миротворцев было заявлено, что Россия «исходит из того, что безопасность российских миротворцев в Карабахе будет обеспечена всеми сторонами».

Этот же тезис с посылом Армении не рассчитывать на активность миротворцев в других формулировках озвучил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он сказал, что миротворцы не имеют права применять оружие до тех пор, пока их жизни ничего не угрожает.

Более жесткую риторику выбрал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. В своем блоге в Telegram он написал об одном «коллеге», который в свое время «проиграл войну, но удержался странным образом на месте», а потом решил возложить ответственность за свои ошибки на Россию. Затем этот человек отказался отчасти территорий, на которые всегда претендовала его страна, и решил «заигрывать с НАТО» в то время, как «его супруга демонстративно уехала к нашим врагам с печеньками».

Медведев не стал прямо называть, о ком идет речь, но намекнул на незавидную судьбу этого «коллеги» следующей фразой: «Догадайтесь, какая судьба его ждёт».

Хитрый гамбит

Слова Пашиняна об отсутствии у Армении желания воевать за Арцах фактически означают, что официальный Ереван в целом смирился с уступками Азербайджану. Это подтверждает гипотезу о том, что нынешнее обострение не приведет к полномасштабному конфликту и закончится в ближайшие дни.

Гипотезу подтверждает заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который в эфире турецкого телеканала TRT к вечеру вторника заявил: «Сообщают, что основные задачи близки к выполнению. Определенные нами ранее военные цели уже нейтрализованы. И далее, как было запланировано, операции продолжатся точечно, в более ограниченном масштабе (цитата по ТАСС).

Таким образом, ситуация довольно скоро разрешится переговорами и новыми соглашениями между Арменией и Азербайджаном. Только вопрос в том, кто на этот раз станет посредником в этих договоренностях, заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Учитывая, что Россия предпочла ограничиться призывами к «всему хорошему» и дистанцировалась предпочла выдержать равноудаленную дистанцию, есть вероятность появления новых посредников.

«В Карабахе может возникнуть любопытная ситуация, когда какая-то страна или группа стран предложит свое посредничество и поспособствует прекращению огня. Какая-то, но без участия России. И будет еще более любопытно, если прекращение огня будет достигнуто и согласовано. В этом случае Россия, как участник событий в Закавказье, будет полностью исключена из числа субъектов действия в этом регионе», - выдвинул предположение обозреватель.

В пользу такой гипотезы говорит высказывание Марии Захаровой, которая рассказала, что Россия не получала от Турции официальных предложений провести четырехстороннюю встречу по армяно-азербайджанскому урегулированию.

«Возможно, что и не получит, а проблему будут решать без участия России», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама