Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Найден источник кадрового дефицита: россияне миллионами уходят в самозанятые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне уходят в самозанятость, тем самым способствуя образованию кадровой дыры на рынке труда.

По состоянию на 1 сентября 2023 года самозанятые заработали 829 млрд рублей. Это на 87% больше, чем с января по сентябрь 2022 года.

С начала текущего года совокупный заработок самозанятых вырос в 1,5 раза, пишут «Ведомости» со ссылкой на Федеральную налоговую службу. В настоящее время специальным налоговым режимом для самозанятых пользуются 8,3 млн физлиц.

Главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков отмечает, что темпы роста доходов самозанятых опережают рост массы ненефтегазовых доходов страны.

Источник кадрового голода

Экономист Никита Кричевский в комментарии к статистике растущей склонности россиян самим обеспечивать себе занятость спрогнозировал, что к концу 2023 года численность самозанятых может достичь 10 млн человек. Эту цифру можно вывести из того обстоятельства, что ежедневно к проекту налога на профессиональный доход для самозанятых присоединяется около 7 тысяч человек.

«Парадокс современной России, достойный отдельного исследования: при общем недоверии к власти, подзуживаемым пролиберальными медиа и многочисленными спикерами, многие миллионы россиян поверили правительству и, почувствовав экономическую свободу, (частично) ушли на вольные хлеба», - написал Кричевский в Telegram.

Очевидно, что уходящие в самозанятость граждане образуют кадровую дыру, на которую стало модно жаловаться в предпринимательском сообществе. «Тот факт, что люди уходят в самозанятость из-за позорно низких зарплат, коммерсантами во внимание не принимается», - подытожил экономист.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама