Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Беременную военнослужащую приговорили к 6 годам тюрьмы за уклонение от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гарнизонный военный суд Владикавказа признал военнослужащую женщину виновной в уклонении от мобилизации.

Ефрейтору Мадине Кабалоевой было предъявлено обвинение в неявке на службу без уважительной причине во время мобилизации. На прошлой неделе судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда оставила в силе приговор, по которому женщине грозит 7-10 лет тюрьмы.

Как сообщает «Коммерсант», Кабалоева до заведения на нее уголовного дела обращалась в медицинскую роту, где получила рекомендацию об освобождении от службы из-за беременности. Вторым аргументом стало наличие малолетнего ребенка 2018 года рождения.

Однако суд при рассмотрении дела сосредоточился на факте неявки в часть. Женщина на слушаниях признала факт неявки к командованию, и в объяснение этого предъявила медицинскую справку о беременности. Но справка, которая дает временнее освобождение от службы, все же не позволяет не являться в часть по востребованию.

Военный прокурор не принял доводы Кабалоевой и потребовал обвинительного приговора. Суд первой инстанции согласился с прокурором, и назначил ефрейтору шесть лет колонии общего режима. Исполнение наказания было отложено до 2032 года, когда ее первому ребенку исполнится 14 лет.

Адвокат подсудимой Роман Рабаданов после приговора заявил, что будет обжаловать решение в вышестоящем суде.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама