Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что делать на границе после запрета на въезд в ЕС российским авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С введением ограничений со стороны стран Прибалтики и Финляндии на автомобили с российскими номерами гражданам лучше заранее планировать поездки на территорию Евросоюза.

В ночь на 16 сентября Финляндия стала пятой страной, которая запретила въезд на свою территорию машинам, зарегистрированным в России. Помимо Латвии, Литвы и Эстонии ранее аналогичные ограничения приняли власти Германии. Там машины при попытке проезда границы не просто разворачивают, их арестовывают. Причем это коснулось в том числе и тех, у кого есть вид на жительство или гражданство в другом государстве, пишет портал Banki.ru.

Что делать на границе?

Программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев в складывающейся ситуации рекомендовал россиянам заранее готовиться к путешествиям и следить за меняющимися правилами в каждой стране ЕС. «В одних государствах таможня может эпизодически проявлять рвение, как это произошло в июле в Германии. А в других — не доводить до абсурда. Однако условный россиянин вряд ли может знать наперед, как именно сложатся звезды», — заявил эксперт.

Партнер практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин также посоветовал узнавать об отношении конкретной страны к российским номерам на авто. Не лишним будет сделать распечатку статьи о санкциях, где говорится только об экспортных операциях, к которым провоз вещей для личных целей при частном визите не относится «Если таможенник продолжит упорствовать, лучше объяснить ему цели и задачи статьи 3i регламента, которые заключались в лишении России излишних или дополнительных экспортных доходов, в том числе от экспорта в Европейский союз», - заключил Гландин.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама