Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Финляндия закрывается для авто с российскими номерами 16 сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия определилась с датой введения запрета на въезд на свою территорию автомобилям с регистрацией в России.

О соответствующих планах утром 15 сентября сообщила телерадиокомпания Yle, указав, что дату позже назовет министр иностранных дел Элина Валтонен.

Как оказалось, в Хельсинки решили не затягивать с введением ограничений. Валтонен заявила, что запрет вступит в силу в полночь 16 сентября. Автомобили с российскими номерами, которые уже находятся на территории Финляндии, могут беспрепятственно выехать из страны до 16 марта 2024 года. Конфискация автомобилей с российской регистрацией пока не предусмотрена.

Привести в Финляндию автомобиль с российскими номерами может только гражданин ЕС, постоянно проживающий в России, либо член его семьи, дипломат или приравненное к нему лицо.

Финляндия получит зеркальные меры

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что России следует ввести аналогичные санкции, чтобы финны не могли ездить в РФ и заправляться здесь дешевым бензином.

Джабаров удивился непоследовательности политики Финляндии. Сначала страна закрывает все консульские подразделения, чтобы не давать россиянам визы. Потом возникают жалобы на упавший туристический поток, после чего снова открывает центры в Петербурге. Теперь закрывается въезд автомобилям.

В свете этого решения трудно не согласиться с мнением сенатора Андрея Клишаса, призвавшего к зеркальным мерам без ссылок на цивилизованность и необходимость ассиметрии («цивилизованные люди не позволяют относиться к себе, как к второму сорту», - заявил ранее Клишас).

«Финны очень любят въезжать на территорию России, заправляться у нас дешёвым бензином под завязку и возвращаться к себе. Давайте мы их тоже больше не будем пускать. Я надеюсь, что тогда быстрее до них дойдёт, что они совершают глупость какую-то», - продолжил Джабаров.

В заключение парламентарий подчеркнул, что политика Финляндии стала напоминать «политику нацистов в 30-е годы прошлого века».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама